Мосгордума поддержала внесение поправок в КоАП РФ за нарушения при поездках на СИМ

Транспорт

Мосгордума поддержала федеральную законодательную инициативу о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), устанавливающих административную ответственность для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ).

"В настоящее время отсутствует специальная ответственность для лиц, использующих для передвижения СИМ, кроме того, действующие составы административных правонарушений, по которым лица, использующие для передвижения СИМ, привлекаются к ответственности за нарушения ПДД как другие участники дорожного движения, не учитывают особенностей пользователей СИМ", - говорится в пояснительных материалах к документу.

Законопроектом предлагается ввести в Кодекс РФ об административных правонарушениях новый субъект ответственности - "лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности" и установить для таких лиц ряд административных наказаний.

Законопроект также предусматривает ряд административных наказаний для таких лиц. Предлагается установить штрафы от 1000 до 1500 рублей за оставление пользователем СИМ места ДТП, а также за передачу управления СИМ лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Штраф 30 тысяч рублей предусмотрен за употребление алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ после ДТП или остановки сотрудником полиции.

Кроме того, законопроект предусматривает ограничения на использование мобильного телефона без гарнитуры во время движения, устанавливает ответственность за неоказание помощи пострадавшему в ДТП и невыполнение ряда иных обязанностей в связи с ДТП, таких как вызов скорой медицинской помощи и полиции.

Предполагается, что принятие закона позволит стимулировать лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, к соблюдению правил дорожного движения, более ответственному отношению к указанному виду средства передвижения и снизит количество ДТП с участием СИМ.

Мосгордума предлагает предусмотреть вступление в силу предлагаемых изменений в КоАП РФ с 1 апреля 2024 года, то есть до начала массового прокатного сезона. Законопроект будет внесен в Госдуму и направлен в правительство РФ для получения требуемого официального отзыва.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий