Мосгордума даст право присваивать названия тоннелям Москвы

Транспорт

Депутаты Мосгордумы в первом чтении в среду приняли законопроект, предусматривающий возможность присвоения названий тоннелям Москвы

На голосование для принятия в первом чтении был поставлен проект закона города Москвы о внесении изменений в статью 1 закона города Москвы от 8 октября 1997 года №40-60 "О наименовании территориальных единиц, улиц, элементов планировочной структуры и станций метрополитена города Москвы".

За принятие поправок проголосовали 30 депутатов, против - нет, воздержались - двое.

Ранее зампред Мосгордумы Степан Орлов предложил внести понятие "тоннель" в список топонимов. Он заявил, что в статье 1 указаны основные понятия, используемые в соответствующих законах, однако тоннелей там нет. После этого комиссия по переименованию может официально утверждать названия для тоннелей.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, кроме того, предлагаемое изменение соответствует фактически сложившейся в Москве практике присвоения наименований линейным транспортным объектам. Так, на территории Москвы уже расположены тоннели, которым присвоены наименования: например, Алабяно-Балтийский и Северо-Западный тоннели, Кутузовский, Гагаринский и Лефортовский транспортные тоннели.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий