Прокатные электросамокаты в Москве оснащают номерными знаками

Транспорт

Электросамокаты в столице начали оснащать номерными знаками для тестирования видеофиксации нарушений с участием средств индивидуальной мобильности, сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Электросамокаты оснащают номерными знаками - таким образом департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы тестирует систему видеофиксации нарушений с участием СИМ", - сказал Шапошников журналистам.

Шапошников уточнил, что в 2024 году в столице в прокате будет доступно почти 60 тысяч электросамокатов.

"28 марта в Мосгордуме мы проведем круглый стол "Развитие инфраструктуры для СИМ и велосипедов в городе Москве: текущее состояние, задачи и планы". На нем оценим роль прокатных СИМ и электровелосипедов в транспортной системе столицы, обсудим инициированные нами изменения в КоАП и предложения в ПДД, направленные на комплексное решение проблем правового регулирования СИМ, а также определим вектор развития инфраструктуры для электросамокатов и велосипедов на улицах Москвы и в городских парках", - рассказал Шапошников.

В пресс-службе сервиса кикшеринга "Юрент" рассказали, что компания запускает в этом сезоне ряд проектов в области безопасности поездок. В частности, к старту сезона запущено тестирование на знание правил дорожного движения в приложении сервиса. Сейчас прохождение теста из 10 вопросов добровольно, в перспективе планируется сделать его обязательным для новых пользователей. Также пользователи будут получать пуш о необходимости пройти тест, если они нарушили ПДД.

Кроме того, "Юрент" запустил внутренний рейтинг пользователей. В карточку каждого пользователя вносится информация о нарушениях, если такие были зафиксированы.

"За нарушения вводятся санкции с градацией от предупреждений до блокировки: при повторных или серьезных нарушениях, например, передача аккаунта несовершеннолетним пользователь будет заблокирован в приложении оператора. Информацию о нарушениях на самокатах "Юрент" собирает со стороны администраций городов и органов правопорядка. У сервиса также работает выделенная линия поддержки, в которую любой желающий может направить информацию о нарушениях ПДД на самокатах "Юрент", - говорится в сообщении.

Также в этом году в приложении "Юрент" появилась идентификация пользователей через МТС ID, которая позволяет сервису получать информацию о пользователе, в том числе имя, почту и дату рождения. Данное решение работает для абонентов всех мобильных операторов и позволит ограничивать доступ к сервису несовершеннолетних.

Кроме того, московские самокаты оборудованы датчиком, определяющим количество людей на СИМ во время движения, который будет тестироваться в течение сезона 2024.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий