За неправомерную остановку эскалатора метро будут штрафовать на 5000 рублей

Транспорт

Депутаты Мосгордумы приняли закон о штрафе в размере 5000 рублей за неправомерную остановку пассажирами эскалаторов в столичном метро.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания столичного парламента в среду.

К административной ответственности гражданин будет привлекаться в случае отсутствия в его действиях признаков уголовно наказуемых деяний или административных правонарушений в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Мера не будет распространяться на случаи необходимости экстренной остановки эскалатора.

В сопроводительных материалах к закону сообщается, что в московском метро отмечается рост случаев неправомерной остановки эскалаторов пассажирами: в 2021 году насчитывалось 3055 таких случаев, в 2022 году – 3680. Согласно действующим нормам, такое правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 100 рублей.

Кроме того, законом повышается размер административного штрафа для граждан с 100 до 2000 рублей за умышленное создание помех движению пассажиропотока. Такой же штраф будет грозить за проезд в поездах, не осуществляющих или прекративших перевозку пассажиров, а также за передвижение по территории станции и по подуличным переходам метрополитена на мотоциклах, велосипедах, самокатах, роликовых коньках и иных транспортных и спортивных средствах, кроме инвалидных колясок.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий