Законопроект о штрафах за нарушение ПДД при езде на электросамокатах внесен в Госдуму

Транспорт

Законопроект, вводящий штрафы за нарушения при управлении электросамокатами и велосипедами, внесен в Госдуму, сообщил один из авторов инициативы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

"Законопроект призван повысить эффективность мер по предупреждению и пресечению нарушений правил дорожного движения лицами, использующими для передвижения средства индивидуальной мобильности (СИМ), и велосипедистами", - написал сенатор в своем Telegram-канале.

По его словам, предлагается внести в КоАП РФ изменения, устанавливающие административную ответственность лиц, использующих для передвижения СИМ, и велосипедистов за нарушения в области дорожного движения в части оставления места ДТП, невыполнения требования об остановке, управления СИМ в состоянии опьянения, отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которые корреспондируют установленным ПДД РФ обязанностям этих лиц.

Инициатива предполагает также административную ответственность за нарушение ПДД лицом, использующим для передвижения СИМ или велосипед, в процессе дорожного движения, среди которых: нарушение скоростного режима, нарушение правил движения по автомагистрали, нарушение требований к перевозке пассажиров, грузов, буксировке, создание помех для движения пешеходов, а также за движение на СИМ по пешеходным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам в случае, если масса СИМ превышает 35 килограмм.

Проектом усиливается ответственность за нарушение ПДД и правил эксплуатации СИМ и велосипеда, повлекшие причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно законопроекту, за превышение скорости движения СИМ или велосипеда на величину свыше 5, но не более 10 километров в час будет грозить штраф в размере от 500 до 800 рублей. Если скорость превышена на величину свыше 10, но не более 15 километров в час, будет наложен штраф от 2000 до 2500 рублей. Гражданин заплатит штраф от 3000 до 3500 рублей, если превысит скорость на электросамокате или велосипеде на величину свыше 15, но не более 20 километров в час. Превышение установленной скорости движения более чем на 20 километров в час повлечет наложение штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей.

За движение на СИМ или велосипеде по проезжей части дороги в нарушение ПДД будут штрафовать в размере от 2000 до 2500 рублей. За движение по пешеходным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам в случае, если масса СИМ превышает 35 килограмм, будет грозить штраф от 3000 до 3500 рублей.

Если велосипедист или пользователь СИМ пересечет проезжую часть в нарушение ПДД, ему придется заплатить от 2000 до 2500 рублей.

Оставление лицом, использующим для передвижения СИМ, или велосипедистом места ДТП, участником которого он являлся (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния) повлечет наложение штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей.

Если человек на электросамокате или велосипедист нарушит ПДД или правила эксплуатации его средства передвижения, и это повлечет причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, ему будет грозить административный штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. При этом если вред будет средней тяжести, размер штрафа составит от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

За управление электросамокатом в состоянии опьянения нарушителю придется заплатить штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

По словам Клишаса, законопроект поддержан правительством РФ.

Авторами документа помимо Клишаса являются сенаторы Владимир Полетаев, Ирина Рукавишникова, Артем Шейкин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий