Три госуслуги в Москве перевели в электронный вид

Общество

Жители Москвы смогут в электронном виде подать заявление на получение еще ряда государственных услуг, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Начиная с 25 августа 2021 года на портале mos.ru московские семьи могут подать заявление на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка", - говорится в сообщении.

Также с 25 августа жители города смогут в электронном виде подать заявление на компенсацию средств, потраченных на предметы ухода за новорожденным.

С начала нового учебного года с помощью портала mos.ru родители получат возможность подать заявление на компенсацию части платы за присмотр и уход за ребенком в городских и муниципальных образовательных организациях.

Федеральная ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка появилась в 2018 году. Ее размер в Москве составляет 15 450 рублей. В текущем году эти деньги получат родители 51 тысяча детей.

Компенсация средств, потраченных на предметы ухода за новорожденным, появилась в качестве альтернативы подарочному набору для младенцев "Наше сокровище" в феврале 2020 года. Размер выплаты составляет 20 тысяч руб. В прошлом году ее получили более 54 тысяч москвичей.

За компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях в Москве ежегодно обращается более 300 тысяч семей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий