Электронная повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете

Общество

Электронная повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"Электронные повестки будут дублировать все традиционные способы. Повестка считается полученной с момента ее размещения в "личном кабинете" военнообязанного", - сказал Картаполов в эфире телеканала "Россия 24".

Он уточнил, что на текущий весенний призыв новые правила распространяться не будут.

Накануне в Госдуму были внесены поправки о совершенствовании воинского учета в РФ. Основная новация в предлагаемых законодательных изменениях - цифровизация воинского учета. При этом новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных.

По словам Картаполова, для организации воинского учета будет использован специализированный, соответствующим образом защищенный государственный информационный ресурс, на базе которого в автоматизированном режиме будет происходить формирование Единого реестра воинского учета.

Он отметил, что поправками предлагается в электронной форме дублировать направление традиционных повесток.

По словам депутата, такие электронные оповещения военнообязанный сможет получить через личный кабинет, через портал Госуслуг либо в многофункциональных центрах.

Кроме того, законопроектом вводится возможность оповещения о призыве на военную службу заказными почтовыми отправлениями. При этом традиционные способы оповещения через бумажные повестки и работодателя сохранятся.

Картаполов также сообщил, что единый реестр военнообязанных будет создан на базе государственного информационного ресурса.

"Военнообязанный будет меньше ходить в военный комиссариат, очень многие операции будут проводиться дистанционно без необходимости его личного присутствия, включая личную постановку на учет, снятие с учета и внесение изменений в учетные данные", - сказал председатель комитета.

По словам Картаполова, для тех, кто уклоняются, будет предусмотрен ряд обеспечительных мер.

Как следует из поправок к законодательству, со дня получения повестки и до явки в военкомат гражданину запрещается выезд из РФ. На то, чтобы явиться в комиссариат, дается 20 дней. Если призывник не явится по повестке через 20 дней, то ему запретят оформлять кредиты и займы, а также регистрировать ИП, недвижимость и автомобили. Также призывник лишится права управлять транспортом.

Власти субъектов РФ при этом смогут сами устанавливать дополнительные "временные меры". В частности, призывникам, которые не явились в военкомат, могут ограничить льготы и другие выплаты.

О назначении "временных мер" граждан будут извещать через Госуслуги. Отменять данные меры должны автоматически в течение суток с момента явки по повестке или подтверждения уважительных причин для неявки.

Из законопроекта также следует, что комиссариаты смогут ставить граждан на воинский учет без личной явки в военкоматы. Делать это будут "на основании сведений о гражданах" из государственных информационных систем. При этом если комиссариат поставит человека на воинский учет без личной явки, то ему может прийти повестка "для сверки сведений".

Однако военнообязанный сможет обжаловать дистанционно в течение пяти дней эти решения.

Закон вступит в силу со дня подписания.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий