Справку об опекунстве в Подмосковье перевели в электронный формат

Общество

Справки об опеке в Московской области теперь можно получить онлайн, для этого достаточно подать заявление на портале госусуслуг региона, сообщает пресс-служба министерства социального развития Подмосковья.

"Теперь приемные родители и опекуны могут получить справку от опеки онлайн, не выходя из дома. Достаточно подать заявление на регпортале госусуслуг и электронная справка будет в личном кабинете", - говорится в сообщении.

Как отмечается, электронная справка формируется в личном кабинете заявителя на следующий день после подачи заявки. Помимо справки об опекунстве, также онлайн доступны документы о выплатах опекуну; о лишении, ограничении родительских прав, отмене усыновления, освобождении от обязанностей опекуна.

В сообщении подчеркивается, что цифровая справка юридически равна бумажной.

Чтобы получить доступ ко всем электронным сервисам через ЕСИА, пользователю необходимо арегистрироваться на Едином портале госуслуг России, для этого можно использовать российские почтовые сервисы электронной почты. После авторизации требуется подтвердить личность. Для этого в разделе "Помощь" - "Учетная запись" - "Подтвержденная учетная запись" следует пройти по ссылке "Зарегистрируйте". На открывшейся странице представлен список банков, в которых можно подтвердить учетную запись. Посещать банк или МФЦ при этом не нужно.

ЕСИА – система, которая удостоверяет личность и позволяет использовать единый логин и пароль для получения государственных и региональных госуслуг онлайн. Подтвержденная учетная запись даёт полный доступ ко всем государственным услугам для пользователей. Подтвержденная учетная запись нужна также и для бизнеса: при регистрации ИП, юрлица или присоединении сотрудника к организации.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий