Двухфакторная аутентификация на Госуслугах станет обязательной с 28 октября

Общество

Двухфакторная аутентификация станет обязательной для всех пользователей портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) с 28 октября, сообщает Минцифры России.

"Дополнительное подтверждение входа на Госуслуги станет обязательным для всех с 28 октября. Двухфакторная аутентификация на Госуслугах необходима для повышения безопасности и усиления защиты персональных данных", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, второй фактор подключила уже почти половина пользователей Госуслуг - более 41 миллиона человек.

С 28 октября пользователи портала смогут один раз войти в аккаунт старым способом, чтобы уточнить данные, например, номер телефона, и определиться с выбором дополнительной защиты в разделе "Безопасность", выбрав "Вход с подтверждением".

"У тех, кто не установит второй фактор в этот визит, при следующем входе в аккаунт появится баннер с вариантами защиты. Пока не будет выбран один из них, воспользоваться Госуслугами не получится. Впоследствии можно будет изменить свой выбор в разделе "Безопасность", - говорится в сообщении.

В качестве второго фактора предлагается: код из СМС, одноразовый код из специального приложения (ТОТР) или вход по биометрии.

Изменить телефон для СМС-подтверждения можно при выборе второго фактора защиты. При этом если в систему заведен неактуальный телефон, код придет на него. Если он уже недоступен, актуализировать номер можно в приложении банка-партнера или ближайшем МФЦ.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий