Электронный полис ОМС можно оформить на портале Госуслуги

Общество

Минцифры РФ запустило на портале Госуслуг сервис по оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщает министерство.

"Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку теперь можно на Госуслугах. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета", - говорится в сообщении.

Для получения электронного полиса нужна только подтвержденная учетная запись на Госуслугах. После подачи заявки документ будет готов в течение одного рабочего дня. Также оформить цифровой полис можно и детям, для этого потребуются только данные свидетельства о рождении.

Отмечается, что если у гражданина уже есть номер полиса в личном кабинете, документ загрузится автоматически: доступны данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике.

В ведомстве добавили, что при необходимости можно поменять страховую компанию или регион страхования, приостановить действие полиса, возобновить действие полиса. Поменять страховую можно один раз в год по любой причине.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Звонил в тех.поддержку mos.ru меня послали со своими вопросами в страховую компанию.Это нормально?

    Ответить
    1. Вадим

      Данная услуга на федеральных Госуслугах оказывается, а мос.ру к ним не имеют отношения.

      Ответить