В Кремле подтвердили открытие 1 марта Большой кольцевой линии метро

Транспорт

Президент России Владимир Путин 1 марта примет участие в открытии Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, сообщает пресс-служба Кремля.

"Церемония открытия новой линии пройдет в режиме видеосвязи с участием мэра Москвы Сергея Собянина, сотрудников Московского метрополитена и специалистов, принимавших участие в строительстве БКЛ", - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации портала MSK News, церемония открытия пройдет на станции метро "Сокольники". Ориентировочно она начнется в 13:00. Вскоре после окончания последние девять станций БКЛ откроются для пассажиров.

Изначально всю БКЛ метро планировалось открыть 22 февраля. В прошлый понедельник стало известно, что открытие перенесли на 28 февраля. В качестве причины переноса источник портала MSK News в транспортном комплексе столицы называл график Путина, который хочет дистанционно поучаствовать в открытии всей линии, и концерт на стадионе "Лужники", чтобы два больших события не накладывались друг на друга. В минувший понедельник утром было принято решение перенести открытие на 1 марта, т.к. во вторник Путин примет участие в работе коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Для пассажиров на БКЛ метро в среду после официальной церемонии откроются станции "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" (пересадка на Люблинско-Дмитровскую линию и МЦД-2), "Текстильщики" (пересадка на МЦД-2 и Таганско-Краснопресненскую линию), "Сокольники" (пересадка на Сокольническую линию), "Марьина Роща" (пересадка на МЦД-2 и Люблинско-Дмитровскую линию), "Рижская" (пересадка на МЦД-2 и Калужско-Рижскую линию), "Варшавская" (пересадка на Павелецкое направление МЖД) и "Каширская" (будет пересадка на Замоскворецкую линию после возобновления работы участка "Автозаводская" - "Орехово", его власти города обещали открыть до 1 мая).

Как прогнозируют власти города, ввод БКЛ в эксплуатацию улучшит транспортное обслуживание 34 районов Москвы с населением 3,3 миллиона человек, из которых 1,18 миллиона человек проживают в пешей доступности от станций метро.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий