В Подмосковье не будут продлевать нерабочие дни

Общество

Ситуация с коронавирусом постепенно стабилизируется в Подмосковье, поэтому продлевать длинные нерабочие дни в Подмосковье не будут, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Ситуация с ковидом в Подмосковье постепенно стабилизируется – спасибо нашим медикам, всем жителям, которые вакцинировались, стараются ограничивать контакты и заботятся о здоровье близких. Все это дает нам возможность с 8 ноября возобновить работу кафе, ресторанов, развлекательных центров, сферы услуг, а также очное обучение в школах", - цитирует губернатора его пресс-служба.

По его словам, власти региона просят работодателей оставить на удаленке не менее 30% персонала, а также сохранить дистанционный режим для всех сотрудников старше 60 лет.

"А тем, кто еще не сделал прививку, очень рекомендуем найти время посетить ближайший пункт вакцинации. Все они продолжают работать", - сообщил Воробьев.

Ранее в среду мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице режим нерабочих дней также прекратится с 8 ноября.

В Москве и Подмосковье с 28 октября по 7 ноября действуют нерабочие дни.

Какие меры продолжат действовать после длинных выходных в Подмосковье

С 8 ноября до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Московской области приостанавливается действие социальных транспортных карт, предусматривающих бесплатный проезд, для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания, – в том случае, если они еще не сделали прививку от коронавируса или не переболели им в течение последних 6 месяцев.

С 8 ноября допускается проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий только если у всех зрителей имеется специальный QR-код + маска (респиратор).

При отсутствии у части зрителей специального QR-кода действуют следующие ограничения для проведения указанных мероприятий: 50 человек одновременно при проведении мероприятий в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), 500 человек одновременно при проведении мероприятий на открытом воздухе. Данное ограничение не распространяется при проведении мероприятий в организациях культуры и образования

Кроме того, с 8 ноября организации и индивидуальные предприниматели вправе принять решение о посещении их только лицами, имеющими специальный QR-код.

В регионе также сохраняется обязательный масочный режим. Работодатели с понедельника обязаны обеспечить вакцинацию сотрудников до 80%, а также перевести на удаленку 30% сотрудников плюс всех сотрудников старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, кроме вакцинированных и переболевших.

Продолжает действовать обязанность агрегаторов передавать заказы на такси исключительно вакцинированным водителям.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий