Щелковское шоссе могут расширить в Подмосковье вместо постройки дублера

Транспорт

Власти Московской области вместе с федеральными органами рассматривают возможность расширения Щелковского шоссе вместо строительства дублера, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Чтобы решить проблему с пробками на Щелковском шоссе, мы рассматривали несколько вариантов. Загруженность здесь высокая - 126 тысяч машин в сутки. В часы пик пробки достигают 8-9 баллов", - написал Воробьев в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что сейчас Щелковское шоссе в районе Балашихи - это всего две полосы.

"Мы долго вместе с экологами прорабатывали возможность строительства трассы по границам парка "Лосиный остров", но было много ограничений. Поэтому мы от него отказались. Еще один вариант - строительство дублера. Проектная организация предложила проложить дорогу через Горенский и Озерный лесопарки, парк Пехорка и центральную часть Балашихи. Такой вариант не устроил ни нас, ни жителей", - рассказал глава региона.

Поэтому, сообщил он, вместе с федеральными коллегами вместо строительства дублера прорабатывается вопрос расширения Щелковского шоссе.

"Это очень важный проект. В случае его реализации мы сможем улучшить транспортную доступность для 1 миллиона человек - жителей Балашихи, Щелково, Фрязино, Лосино-Петровского, Черноголовки, Звездного городка", - отметил Воробьев.

Ранее проект строительства дублера предполагал возведение восьмиполосной магистрали от развязки МКАД-шоссе Энтузиастов, далее южнее действующего Щелковского шоссе, затем через Горенский лесопарк, по краю Балашихи, через Озерный лесопарк, мимо деревень Алмазово, Большие Жеребцы, и далее до А-103. Источники финансирования проекта при этом определены не были.

Более ранняя версия проекта предполагала, что дублер пройдет по территории нацпарка "Лосиный остров". Минприроды и Росавтодор не пришли к согласию по этому проекту.

Щелковское шоссе могут расширить в Подмосковье вместо постройки дублера
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий