Подмосковье направит более 10 млрд рублей на модернизацию системы теплоснабжения

Общество

Свыше 10 миллиардов рублей выделят в 2024 году в Московской области на модернизацию системы теплоснабжения, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

"За последние два месяца мы организовали очень важную работу в каждом без исключения муниципалитете. Цель – провести аудит, анализ всего того, что связано и с теплом, с электроэнергией. К предстоящему осенне-зимнему сезону будет дополнительно выделено не менее 10 миллиардов рублей. Это позволит, прежде всего, закрыть опасные аварийные участки, модернизировать ряд тепловых пунктов и котельных", - сказал он на совещании с правительством региона и главами округов.

Воробьев отметил, что власти Подмосковья плотно работали в партнерстве с правительством РФ, министерством ЖКХ, министерством энергетики, профильными вице-премьерами, Госдумой, чтобы обеспечить "качественную подготовку" к следующей зиме.

"Намечен большой объем работы - и в рамках инвестиционного тарифа, и в рамках дополнительных ассигнований", - подчеркнул губернатор.

Как уточняет пресс-служба губернатора, в 2024 году в регионе проведут 16 капремонтов котельных, построят четыре блочно-модульные котельные, девять теплогенерирующих установок и 47 километров теплосетей. Согласовано также более 400 долгосрочных мероприятий, которые планируют реализовать до конца 2029 года. Это возведение 110 котельных, капремонт и реконструкция еще 165, строительство, модернизация и реконструкция 86 ЦТП и 67 километров теплосетей.

Кроме того, власти Подмосковья отправили предложения по передаче в муниципальную собственность более 20 котельных МЧС, Минобороны, Московского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ, АО "Криогенмаш", Ростеха.

Также сообщается, что каждую котельную в регионе оснастят датчиками. Они будут передавать почасовую информацию о температуре и давлении теплоносителя. Если, к примеру, показатели упали, диспетчеру автоматически поступит сообщение и на место тут же отправится аварийная группа.

В Подмосковье 2800 котельных, 1800 центральных тепловых пунктов, 11 тысяч километров теплосетей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий