В Московском зоопарке родился сычуаньский такин

Общество

Детеныш редкого сычуаньского такина появился на свет в Московском зоопарке, сообщает зоосад в "ВКонтакте".

"В Московском зоопарке появился на свет малыш сычуаньского такина. Он все время держится рядом с матерью и в любой непонятной ситуации прячется за ней. Зоологи определили, что это мальчик, но имя для малыша пока не придумали. По словам сотрудников, они ждут, когда детеныш себя как-то проявит, и можно будет подобрать подходящее имя", - говорится в сообщении.

Детеныш появился у трехлетнего самца Дони и четырехлетней самки Ксии. Они также родились в Московском зоопарке. При рождении такин весил девять килограммов, сейчас он уже достиг 20.

"Он все еще питается материнским молоком, но уже начинает пробовать корма из рациона взрослых животных. На "взрослую пищу" такин перейдет в шесть месяцев. Веса взрослого животного он достигнет только к трем годам — в этом возрасте самцы такинов весят 300–350 килограммов", - сообщает зоопарк.

Ожидается, что увидеть маленького такина в открытой части их жилища можно будет в июне.

Такины - исчезающий вид животных, который включен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Такинов, особенно сычуаньский подвид, редко содержат в европейских зоопарках. Впервые они появились в Москве в 2009 году. Также группа такинов - пара с детенышами - содержится в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка.

В природе такины обитают в горных регионах Тибета, Индии, Китая и Непала, а также в восточной части Гималаев. Сычуаньский такин живет только в китайской провинции Сычуань. Популяция копытных сокращается из-за уничтожения кормовой среды и привычных мест их обитания.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий