Гигантский пернатый хищник появился в Московском зоопарке

Культура

Гигантский пернатый хищник из семейства ястребиных появился в Московском зоопарке, встретить его можно в павильоне "Скала хищных птиц", сообщает портал столичной мэрии.

"В Московском зоопарке появился новый обитатель - бородач, или ягнятник. Эти мощные и величественные создания из семейства ястребиных считаются одними из самых крупных птиц в мире. В дикой природе их численность неуклонно снижается. В настоящее время бородач включен в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу России", - говорится в материале.

Новый обитатель прибыл в столицу из зоопарка Алма-Аты. Птице нет еще и года. Зоологи пока не выявили его пол. Специалисты сделают это осенью во время общей диспансеризации пернатых хищников. После определения пола Московский зоопарк планирует приобрести особь бородача противоположного пола для создания пары и получения потомства.

Бородача поселили в одном из вольеров павильона "Скала хищных птиц". Дом пернатого представляет собой искусственную гору с многочисленными гротами и балконами.

Как отмечается, в Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском содержится пара взрослых бородачей, которые недавно вступили в возраст размножения.

В дикой природе эти хищные птицы обитают в Восточной и Южной Африке, Южной Европе, Передней и Центральной Азии. В России их можно встретить на Кавказе, Алтае, на территории горной системы Восточный Саян. Пернатые предпочитают селиться в труднодоступных горных районах со скалистыми отвесными обрывами. Они превосходно летают и способны подниматься на высоту до 7000 метров над уровнем моря.

Бородачи являются одними из самых крупных и мощных птиц на планете. Взрослые особи вырастают в длину до 1,25 метра. Размах их крыльев достигает 3 метров, а вес – более 7 килограмм.

Туловище этих хищников покрыто перьями разной расцветки. У взрослых особей голова и нижняя сторона тела желтовато-белые, грудь светлая или желтовато-рыжая. Перья на спине, крыльях, хвосте другого цвета – серебристо-бурого или серебристо-черного. От глаз и основания клюва у птиц растет пучок жестких черных перьев. Такое своеобразное украшение головы напоминает изящную бородку, за которую пернатые получили свое название.

Молодые особи отличаются по внешнему виду от взрослых. Птенцы бородачей намного темнее. Их брюшко окрашено в светло-белый цвет, а остальные части тела имеют оперение черно-бурых тонов. Самки и самцы этого вида не отличаются друг от друга ни по облику, ни по размерам тела

В России у птиц есть второе название – ягнятник. Это имя они получили от пастухов, которые предполагали, что хищник сталкивает с обрывов овец и ягнят, а потом питается их мясом. Но это оказалось мифом. Бородачи так не охотятся. В Московском зоопарке молодого ягнятника кормят отборным мясом, в основном говядиной.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий