Московский зоопарк в честь 160-летия подготовил специальную программу

Культура

Московский зоопарк к празднованию своего 160-летия подготовил для жителей и гостей города специальную программу, сообщает портал столичной мэрии.

"В этом году Московский зоопарк празднует свой юбилей - 12 февраля музею живой природы исполняется 160 лет. В честь этого события для посетителей подготовили специальную программу. В феврале и марте гостей ждут лекции, выставки и экскурсии", - говорится в материале.

Для детей и их родителей пройдет цикл встреч, посвященных обитателям зоосада. Он организован детским лекторием "Зоопарк крупным планом". Мероприятия проведут ученые столичного зоосада. Лекции будут проходить в детском лектории (зал в здании главного входа) по субботам - 10, 17 и 24 февраля, а также 2 и 9 марта - дважды в день: в 12:00 и 14:00.

В честь юбилея открытый лекторий Московского зоопарка подготовил бесплатную лекцию, посвященную его истории и обитателям. В зале здания главного входа 9 февраля в 11:00 состоится встреча "Большие панды - загадочные гости с Востока".

В выставочном зале Дома Клюева с 7 февраля по 3 марта можно будет увидеть экспозицию "Мастера анималистики: из фондов Московского зоопарка". На выставке представят более 50 анималистических произведений отечественных мастеров, выполненных в различных техниках: живописи, графике, а также скульптуре. Посетители увидят работы Василия Ватагина, Лии Хинштейн, Вадима Горбатова, Владимира Цигаля и других художников и скульпторов.

Помимо этого, с 12 февраля можно посетить выставку "Московский зоопарк. 160 лет заботы о животных", которая будет открыта на старой территории на круге катания до лета. В экспозиции представят 20 стендов, посвященных деятельности Московского зоопарка. Выставка расскажет о том, как он совершенствовался за свою 160-летнюю историю.

Московский зоопарк был основан 12 февраля 1864 года. Это пятый по площади зоосад в России. Сегодня его коллекция насчитывает свыше 1200 различных видов зверей, птиц, рептилий и рыб. Некоторые из них занесены в Красную книгу России и Международную Красную книгу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий