Пункты сбора вышедшей из строя техники появятся в Москве

Общество

Пункты сбора и переработки вышедшей из строя электронной и электрической техники появятся в Москве, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Правительство Москвы приняло решение о реализации ГЧП-проекта по сбору и обработке вышедшего из строя электронного и электрического оборудования в целях его последующей утилизации", - цитирует Ефимова пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Проект будет существовать в виде государственно-частного партнерства, инициатива о его реализации поступила в столичное правительство в 2021 году.

Корпорация "Экополис" намерена осуществлять полный цикл сбора и переработки оборудования, в том числе пластика и опасных веществ. Для этого инвестор реконструирует городские объекты под пункты сбора и оснастит их необходимым оборудованием. Всю отсортированную здесь технику "Экополис" планирует отправлять на перерабатывающие предприятия - в том числе на собственные заводы "ЭкоТехПром" и "Экопласт".

"Москва подпишет с инвестором соглашение о государственно-частном партнерстве на 20 лет. Город передаст инвестору по соглашению пустующие объекты капитального строительства, расположенные в Остаповском проезде и на Алтуфьевском шоссе. Реализация этого проекта поможет снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду", - сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий