Завершен основной этап работ по реконструкции Люберецких очистных сооружений

Общество

Основные работы по реконструкции Люберецких очистных сооружений (ЛОС) АО "Мосводоканал" завершены в районе Некрасовка на юго-востоке столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы закончили многолетнюю работу по реконструкции Люберецких очистных сооружений, самых крупных в Европе. Полностью заменена механическая очистка, биологическая, построен второй блок и полностью 100% обеспечивается ультрафиолетовая очистка воды, обеззараживание", - сказал Собянин.

Руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева отметила, что до установки блока ультрафиолетового обеззараживания были отклонения до 85% от норматива.

Генеральный директор АО "Мосводоканал" Александр Пономаренко сообщил, что для механической очистки полностью введены модернизованные песколовки, двухстадийная очистка через пластинчатые решетки, которые на 96% убирают все механические примеси на первой стадии. Для биологической очистки была введена дополнительно система ацидофикации, которая повысила удаление азота и фосфора в аэротенках.

"Мы сегодня можем сказать, что мы сбрасываем в Москва-реку воду чище, чем забираем ее для подготовки", - отметил Пономаренко.

Кроме того, проведены работы по снижению выбросов с неприятным запахом. По словам Собянина, количество таких выбросов снизилось в 10 раз за последние годы.

"Это, конечно, другие условия жизни, другая экология, которая значительно улучшилась для двух млн жителей Москвы и Подмосковья", - отметил мэр Москвы.

Решение о проведении масштабной реконструкции основных объектов ЛОС было принято в 2013 году. Целью работ являлось улучшение качества очистки сточных вод, полная автоматизация производственных процессов, повышение энергоэффективности, внедрение безотходных технологий производства, а также устранение неприятных запахов, связанных с работой очистных сооружений.

Первый этап реконструкции (комплекс мероприятий по устранению неприятных запахов с перекрытием основных источников запаха) был завершен в 2017 году. С 2020 года были проведены строительство нового блока механической очистки, реконструкция первого и второго блоков биологической очистки, а также строительство второго блока ультрафиолетового обеззараживания воды.

ЛОС занимают территорию площадью 173 гектара в районе Некрасовка и являются одним из крупнейших предприятий такого рода в Европе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий