Очистку трех рек начнут в Московской области в 2024 году

Общество

Очистку около 15 километров рек планируется провести в Московской области в 2024 году, также работы пройдут на 14 прудах и озерах, сообщает пресс-служба министра экологии и природопользования Подмосковья.

"В этом году ведомство начнет расчистку 4,2 километра реки Ликовы в Одинцовском округе в рамках программы "Сохранение уникальных водных объектов" за счет средств федерального бюджета, а также в рамках программы "Экология и окружающая среда Подмосковья 2023-2027" за счет средств регионального бюджета будут расчищены 7,38 километра реки Сестры в городском округе Клин и 2,5 километра реки Ходцы в Павловском Посаде", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках программы "100 прудов и озер" в регионе очистят 14 водоемов общей площадью 100 гектаров в девяти городских округах. В прошлом году по данной программе было очищено 40 прудов. За все время реализации программы очищено 154 водоема.

Ведомство также сообщает, что в Московской области в 2024 году планируется завершить реконструкцию шести плотин.

"В прошлом году специалистами министерства по контракту было проверено 225 гидротехнических сооружений, силами Минэкологии осуществлен капитальный ремонт шести плотин. Работа по капитальному ремонту гидротехнических сооружений региона продолжается. До конца года мы планируем завершить ремонт шести ГТС", - говорится в сообщении.

Как отмечается, одно сооружение будет отремонтировано на средства, выделенные Росводресурсами, пять - за счет бюджета Московской области.

В 2024 году планируется завершить работы на плотинах пруда на реке Ходца и нижнего пруда на реке Васса в Богородском округе, верхнего пруда на реке Сетунь в селе Никольское Одинцовского округа, пруда на ручье без названия в деревне Бережки Подольского округа, на реке Коломенка в городском округе Коломна, а также донного водовыпуска плотины на реке Нара в Серпухове.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий