Гибрид амурского и суматранского тигров появился в Московском зоопарке

Общество

Шестилетний тигр Степан, гибрид амурского и суматранского тигров, поселился в Московском зоопарке, увидеть его можно на экспозиции "Остров зверей", сообщает пресс-служба зоосада.

"В Московском зоопарке появился новый обитатель - тигр по кличке Степан. Тигры считаются одними из крупнейших наземных хищников, они уступают по размеру лишь медведям. Вид занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. По разным оценкам, сегодня дикая популяция составляет всего около 6500 особей и продолжает неуклонно сокращаться", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Степан приехал в Москву в конце августа из филиала под Великим Устюгом.

"Некоторое время тигр провел на карантине. Как только ему открыли шибер в уличный вольер, он сразу вышел и начал обследовать территорию: все обнюхал, пометил, разломал елку, искупался в бассейне. Оказалось, что Степан очень любит плавать, в первую же прогулку все предметы для обогащения среды обитания - бочки, конусы – он взял и перенес в бассейн", - сообщает пресс-служба.

Гибрид амурского и суматранского тигров появился в Московском зоопарке

В сообщении говорится, что Степан - очень любопытный и общительный тигр.

"Вначале он немного шипел на сотрудников, а через некоторое время привык к ним и стал фырчать при виде своих киперов. Тигры так выражают приветствие, с помощью фырчания между собой здороваются родственники или самец с самкой: они набирают глоток воздуха и выдыхают резкими рывками через нос и через рот одновременно. Сейчас Степан каждое утро так здоровается со своими киперами", - собщает столичный зоопарк.

В сообщении подчеркивается, что у тигра очень хороший аппетит. Один день в неделю у него разгрузочный, а в остальные шесть он получает разную мясную пищу. Два дня в неделю его кормят говядиной, два дня - кониной, в остальные дни по-разному: ему дают кролика, индейку, курицу, печень, сердце и др.

Тигра можно увидеть рядом с гималайским медведем на "Острове зверей" на Новой территории зоопарка. До этого там жил амурский тигр Мартин – сейчас он находится в Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском.

"Мартин – особенный тигр: из-за врожденной травмы у него появлялось нетипичное поведение. Так, с ноября 2019 года по конец августа 2020-го он не выходил из внутреннего вольера, хотя все двери были открыты. Путем постоянной кропотливой работы сотрудникам удалось добиться того, что Мартин стал стабильно выходить на улицу. Но потом это повторилось…было принято решение перевезти Мартина за город – в более тихую и спокойную обстановку", - сообщает пресс-служба.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий