Театральный музей имени Бахрушина получит новый корпус

Недвижимость

Декоративная конструкция украсит фасад нового корпуса Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"Государственный центральный театральный музей имени Бахрушина получит новый корпус с эффектной декоративной конструкцией на фасаде. В нем будет размещаться экспозиционно-выставочный зал, фондохранилище, административные помещения и кафе с террасой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проектом предусматривается сохранение первоначального архитектурно-художественного решения, характерного для переходного периода от конструктивизма к освоению классического наследия.

"На фасаде появится декоративный элемент - художественное высказывание на тему театра и элементов сцены. Металлическая конструкция с витражными вставками также послужит оформлением веранды кафе, которое откроется на первом этаже", - сообщает пресс-служба.

Москомархитектура согласовала проект реконструкции здания, которое располагается по соседству с действующим музеем, по адресу: улица Татарская, дом 20. Оно было построено в 1935 году по проекту Леонида Гриншпуна и некоторое время работало как школа. В последние годы в нем располагалось медицинское учреждение.

"Наружные и внутренние стены здания выполнены из красного полнотелого глиняного кирпича, а фасады в настоящее время оштукатурены и окрашены, имеют трещины и повреждения штукатурного слоя. В ходе работ обновится как отделка, так и инженерные системы, будет произведен ремонт внутренних помещений", - говорится в сообщении.

В подвале разместятся гардероб, макетный фонд, мемориально-вещевой фонд (хранение аудио-видеозаписей), фондохранилище, комната отдыха для персонала, склад печатной продукции, помещение приемки и подготовки экспонатов, кладовые и так далее. На первом этаже расположатся вестибюль с центральной лестницей, кафе с террасой, кассы. На втором этаже разместятся учебные классы, кабинеты сотрудников, балкон с экспозиционной зоной. На третьем этаже будут расположены фонды: архивно-рукописный, афиш и программ, декорационно-изобразительный, читальный зал на 10 посетителей, административные помещения. На четвертом этаже появятся офисные и административные помещения, на чердаке - инженерные системы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий