Театр "Современник" открыл музей в свой день рождения

Культура

Театр "Современник" в понедельник, в день своего рождения, открыл музей, экспозиция которого охватывает период с 1956 по 2019 годы, а также "новейшую" историю учреждения, сообщает портал мэрии Москвы.

"Он создан при поддержке президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта "Современник": планета Волчек", приуроченного к 90-летию со дня рождения актрисы и режиссера Галины Волчек. В театре сформировался большой архив материалов и редких экспонатов, которые собирали и хранили сотрудники", - говорится в материале.

В коллекции музея есть протоколы обсуждений спектаклей и заседаний художественного совета, фотографии артистов, репетиций. Кроме того, среди экспонатов – экземпляры текстов пьес, афиши и программки всех мероприятий начиная с 1956 года.

Экспозиция построена по хронологическому принципу и охватывает период с 1956 по 2019 год, а также современную историю театра. Первая часть выставки рассказывает о жизни "Современника" с момента открытия, премьеры спектакля "Вечно живые" до 1970 года, когда театром руководил его идеолог и художественный лидер Олег Ефремов. Вторую часть посвятили истории "Современника" эпохи Галины Волчек, которая была одним из его основателей и оставалась во главе театра 47 лет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий