Более 200 московских библиотек и музеев примут участие в "Библионочи"

Культура

Ежегодная акция "Библионочь" пройдет в Москве с 20 на 21 апреля, всего пройдет больше тысячи мероприятий, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

"В ней примет участие больше 200 библиотек, культурных центров, музеев, детских школ искусств и других учреждений. Всего в рамках культурно-познавательной акции пройдет больше тысячи мероприятий. Программа по традиции начнется с детского формата "Библиосумерки" в 16:00. Для юных гостей городские площадки подготовят около 400 событий: спектаклей, читок, мастер-классов, интерактивных шоу и встреч с писателями", - сказала Сергунина в понедельник.

По ее словам, мероприятия можно посетить бесплатно, но на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте проекта. Площадки акции откроются во всех округах столицы.

Старт основной части "Библионочи" дадут в 18:00 в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина. Здесь впервые проведут торжественную регистрацию брака. Дальнейшую программу вечера библиотека-читальня посвятит 225-летию со дня рождения Пушкина, которое отмечается в этом году.

"На протяжении вечера в разных локациях учреждения студенты Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина будут читать стихи поэта. В 22:00 зрителям покажут иммерсивный спектакль по мотивам цикла "Маленькие трагедии". Роли сыграют артисты Московского драматического театр имени С.А. Есенина", - рассказала Сергунина.

Она также сообщила, что для тех, кто не сможет посетить "Библионочь" лично, в 18:00 запустят онлайн-трансляцию. В эфире примут участие народная артистка России Лариса Долина, актеры Михаил Багдасаров и Василий Шмаков.

В прошлом году события культурно-познавательной акции посетили более 41 тысячи человек. Мероприятия подготовили около 160 площадок.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий