Филиал ГИМ у Новодевичьего монастыря построят к концу 2025 года

Культура

Экспозиционно-выставочный центр для филиала Государственного исторического музея построят у Новодевичьего монастыря в центре Москвы до конца 2025 года, сообщила руководитель дирекции по строительству уникальных объектов ППК "Единый заказчик" Наталья Зарубина.

"На сегодняшний день мы ведем активную фазу строительно-монтажных работ. За моей спиной уже открывается монолитный каркас здания. Монолитные работы полностью планируем завершить до конца лета текущего года. Весь объект планируем завершить до конца 2025 года, я имею в виду полный комплекс строительно-монтажных работ. И в начале 2026 года уже планируем приступить к монтажу экспозиции и ее смысловому наполнению", - сказала Зарубина журналистам.

По словам генерального директора ГИМ Алексея Левыкина, в новом музейном центре появятся фондохранилище для художественных и исторических памятников, а также помещения для проведения культурно-массовых мероприятий.

"Здесь также будет экспозиционное пространство, которое займет площадь около 2000 квадратных метров, где мы расскажем и об истории Новодевичьего монастыря, и об истории нашей страны. Мы представим уникальные памятники, которые хранятся сейчас в фондохранилищах Исторического музея", - отметил Левыкин.

В августе 2022 года пресс-служба Единого заказчика в сфере строительства сообщала, что экспозиционно-выставочный центр у Новодевичьего монастыря построят в 2024 году.

В середине мая 2018 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству Москвы создать экспозиционно-выставочный музейный центр вблизи Новодевичьего монастыря. В июле 2021 года правительство РФ выделило 350 миллионов рублей на строительство экспозиционно-музейного комплекса - филиала Государственного исторического музея вблизи Новодевичьего монастыря.

Как сообщалось, музей истории Новодевичьего монастыря выполнят в стилистике необрутализма. В отделке используют объемные керамические глазурованные панели нескольких оттенков - от терракотового до темно-коричневого, белые фиброцементные панели и стеклофибробетонные плиты с контррельефным изображением Новодевичьего монастыря.

Филиал Государственного исторического музея появится по адресу: Лужнецкий проезд, дом 15 в непосредственной близости от ансамбля Новодевичьего монастыря. Общая площадь здания составит порядка 10 тысяч квадратных метров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий