Два доходных дома XIX-ХХ веков отреставрировали в центре Москвы

Недвижимость

Два доходных дома XIX-ХХ веков отреставрировали на Софийской набережной в центре столицы в рамках проекта строительства жилого комплекса, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

"На Софийской набережной после проведения работ по реставрации и приспособлению к современному использованию введены в эксплуатацию два исторических здания общей площадью 2800 квадратных метров. Работы были выполнены инвестором в рамках проекта строительства жилого комплекса", - говорится в сообщении.

Как уточняется, речь идет о "Доходном доме с торговыми лавками, начала XIX века, 1876 года, архитектор В.Н. Карнеев" и "Доходном доме, 1893 года, 1905 года, гражданский инженер И.А. Иванов-Шиц, архитектор И.И. Ситников".

Специалисты восстановили конструкции скатных кровель общей площадью 1400 квадратных метров со слуховыми окнами. Покрытие крыши выполнено из патинированной меди через фальцевые соединения. Внутри строений установлено современное инженерное оборудование, в том числе системы отопления, вентиляции и кондиционирования, а также лифты.

Кроме того, сообщает пресс-служба, инвестор восстановил межэтажные перекрытия и внутренние лестничные клетки, полностью отреставрировал фасады, в том числе и декор – белокаменные карнизы, цоколь из натурального камня, тянутые штукатурные элементы, наличники и сандрики. По историческим эскизам заново были выполнены столярные заполнения дверей и окон с заполнением.

В сообщении говорится, что работы проводились в рамках строительства жилого квартала "Золотой", расположенного в районе Якиманка по адресу: Софийская набережная, владение 18. В объектах культурного наследия размещены жилые и коммерческие помещения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий