Кадашевскую набережную в центре Москвы благоустроят в 2024 году

Общество

Работы по благоустройству Кадашевской набережной в центре столицы проведут в 2024 году, также в порядок приведут два прилегающих переулка - Пыжевский и Старомонетный, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Продолжаю делиться планами по созданию качественной городской среды. Благоустройство центральных набережных Москвы-реки мы ведем уже не первый год: сейчас приступаем к Кадашевской. По завершении работ получится единый 20-километровый прогулочный маршрут вдоль Москвы-реки от Балчуга до Воробьевых гор", - написал мэр на своем сайте.

По его словам, планируется проложить дополнительно более 100 метров водосточной сети и установить новые дождеприемники, а в рамках проекта "Чистое небо" уберут более 2,3 километра кабелей под землю.

Кадашевскую набережную в центре Москвы благоустроят в 2024 году

Мэр добавил, что для пешеходов расширят узкие тротуары - пространство вдоль воды станет прогулочной территорией. На проезжей части уложат новый асфальт и улучшат внутриквартальные связи для пешеходов и автомобилистов. На самой набережной и в прилегающих Старомонетном и Пыжевском переулках будет размещено более 60 скамеек и порядка 70 урн. Также будет создано 50 велопарковок, на набережной и в переулках появится более 110 фонарей в историческом стиле. Исторические памятники, парапеты набережной и деревья получат художественную подсветку.

"Сейчас на Кадашевской набережной практически нет зеленых насаждений, да и в переулках их маловато. Чтобы исправить ситуацию, высадим более 100 деревьев и кустарников, в том числе декоративную яблоню, серебристый клен, спирею, сирень и чубушник. Разобьем 1600 квадратных метров газонов и цветников. Зеленые насаждения станут естественной преградой, которая защитит пешеходов от пыли с проезжей части и создаст буферную защитную зону между тротуаром и автомобильной дорогой", - сообщил Собянин.

Кадашевскую набережную в центре Москвы благоустроят в 2024 году

Он добавил, что с Кадашевской набережной теперь можно будет полюбоваться фасадами нового корпуса Третьяковской галереи, который готовится к открытию в 2024 году.

Мэр также отметил, что помимо благоустройства Кадашевской набережной, приведут в порядок и два прилегающих к ней переулка - Пыжевский и Старомонетный.

Кроме того, сообщил Собянин, к концу 2024 года завершат строительство 58-метрового пешеходного моста через Водоотводной канал, который соединит стрелку острова Балчуг и Крымскую набережную.

"Новый мост станет частью единого удобного туристического маршрута от Парка Горького к Балчугу и "ГЭС-2", соединив Крымскую и Якиманскую набережные с островом Балчуг. Путь от парка искусств "Музеон" до арт-пространства "Красный октябрь" станет быстрее в два раза", - добавил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий