Реконструкцию Московского центрального ипподрома завершат в 2026 году

Культура

Работы по комплексной реконструкции Московского центрального ипподрома на севере города планируется завершить в 2026 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Московскому центральному ипподрому исполняется 190 лет. Старейший ипподром страны. Но, конечно, инфраструктура морально и физически устарела. По сути дела, мы видим разрушающиеся здания и непригодный стадион для конных соревнований. Планируем завершить все основные работы в 2026 году так, чтобы как можно быстрее запустить сюда любителей конных соревнований, и чтобы они снова вернулись в свой родной дом", - сказал Собянин.

Реконструкцию Московского центрального ипподрома завершат в 2026 году

Он пояснил, что речь идет о полной реставрации главного здания, спортивной зоны, строительстве конюшен для тысячи спортивных лошадей. Также будет выполнено благоустройство как на самом стадионе, так и вокруг него.

"Это будет мирового уровня ипподром, отвечающий самым современным стандартам", - добавил мэр.

Как уточняет пресс-служба мэрии Москвы, в рамках проекта будет восстановлен исторический облик памятника архитектуры - главного здания Московского ипподрома площадью 17 тысяч квадратных метров. Специалисты отреставрируют кровлю, фасады, пол, расписные потолки, лепнину и другие элементы интерьеров. Благодаря реставрации вместимость основной зрительской трибуны Главного здания увеличится почти вдвое - до 2165 человек.

Реконструкцию Московского центрального ипподрома завершат в 2026 году

Для любителей делать ставки откроют четыре зала тотализатора на 280 человек - ранее было два зала на 100 человек. Будет сохранен исторический ресторан на 150 мест. Музей конного спорта расширится в шесть раз - здесь планируется разместить три постоянные экспозиции.

Также будет выполнена реставрация пилонов ворот с конными скульптурами, украшающих въезд на ипподром со стороны Ленинградского проспекта.

В настоящее время на конном дворе ведутся работы по подготовке территории и устройству фундаментов под строительство новых зданий и сооружений. Разрабатывается проектная документация.

Ранее сообщалось, что работы по реконструкции Центрального московского ипподрома могут продлиться до трех лет, из городского бюджета выделят порядка 10 миллиардов рублей. Руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов в конце февраля сообщал, что основные работы по строительству на Центральном ипподроме начнутся летом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий