Реставрацию памятника Юрию Гагарину в Москве завершат осенью

Культура

Реставрацию памятника космонавту Юрию Гагарину на Ленинском проспекте в столице планируется завершить в ноябре 2024 года, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

"В 2024 году, в год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина, начинается завершающий этап реставрационных работ. В 2023 и 2024 году завершены основные работы по стилобату памятника и цокольной части постамента. Планируется, что в ноябре текущего года все работы будут полностью завершены", - сказал он журналистам.

Он уточнил, что в мае будут выстроены леса и начнутся реставрационные работы непосредственно постамента и самой скульптуры. На данный момент специалисты привели в порядок стилобат памятника и его цокольную часть.

В августе 2023 года власти Москвы сообщали, что работы планируется завершить в 2025 году.

Памятник на Ленинском проспекте представляет собой 14-метровую фигуру космонавта, устремленную ввысь. Монумент выполнен из титана, который используется в строительстве космических аппаратов. Авторы памятника - скульптор Павел Бондаренко, архитекторы Яков Белопольский и Федор Гажевский, конструктор Алексей Судаков. Памятник установили в июле 1980 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий