Дворец культуры завода "Серп и Молот" отреставрируют в Москве

Культура

Дворец культуры завода "Серп и Молот" отреставрируют в центре столицы, полномасштабные работы начнутся с наступлением тепла, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Начинаем реставрацию Дворца культуры завода "Серп и Молот". Объект культурного наследия регионального значения на Волочаевской улице построен в начале ХХ века по проекту архитектора Игнатия Милиниса, но за время своего существования неоднократно реконструировался", - написал мэр в своем Telegram-канале.

Он отметил, что дворец культуры состоит из двух строений, соединенных переходом. В первом предстоит раскрыть ранее заложенные оконные и дверные проемы, демонтировать позднюю цементную штукатурку, отреставрировать декоративные элементы. Внутри будет воссоздана историческая планировка, а фасадам вернут исходный цвет.

В интерьерах второго строения и перехода будет сохранена облицовка стен и колонн из мрамора и туфа, полы из мраморных плит, а также фрагменты деревянных поручней лестниц, оставшихся со времен строительства ДК.

"После реставрации "Серп и Молот" превратится в арт-квартал и станет настоящей точкой притяжения. Полномасштабные работы планируем начать с наступлением тепла", - сообщил мэр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий