Мособлдума разрешила губернатору Подмосковья избираться более двух сроков подряд

Власть

Депутаты Мособлдумы на заседании в четверг приняли в трех чтениях обновленный устав Московской области, в котором в числе прочего разрешается главе региона избираться более двух сроков подряд.

"Проект устава Московской области подготовлен в развитии положений Конституции Российской Федерации о единой системе публичной власти, а также в соответствии с федеральным законом об общих принципах организации публичной власти субъектов и направлен на совершенствование организации публичной власти в области", - сказал председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов.

В новой версии Устава отсутствует положение о запрете замещать должность главы региона более двух сроков подряд. Ранее в нем говорилось, что губернатор Московской области избирается на срок пять лет и не может замещать должность губернатора Московской области более двух сроков подряд.

Кроме того, теперь Мособлдума имеет право выразить недоверие должностным лицам правительства Московской области, в назначении которых на должность она принимала участие. Также правительство Московской области наделяется правом законодательной инициативы в региональном парламенте, а в перечень правовых институтов демократии, помимо референдумов, выборов, гражданской инициативы, народного обсуждения, добавляется общественный контроль.

Сейчас губернатором Московской области является Андрей Воробьев. Президент РФ Владимир Путин назначил его 8 ноября 2012 года как временно исполняющего обязанности главы Подмосковья. 9 сентября 2013 года на выборах Воробьев первый раз был избран губернатором Московской области, получив 78,94% голосов избирателей. 9 сентября 2018 года был переизбран губернатором, набрав на выборах 62,52% голосов избирателей. По старому законодательству он должен был покинуть должность осенью 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий