Вернувшиеся из-за границы москвичи оштрафованы на 25 млн рублей за отсутствие теста

Происшествия

Более 2000 жителей Москвы, вернувшихся из зарубежных стран и не предоставивших данные о прохождении теста на коронавирус, оштрафованы с августа 2020 года на 25 миллионов рублей, сообщает московское управление Роспотребнадзора.

"По результатам рассмотренных судами дел, 2037 гражданам присуждены штрафы на сумму 25 миллионов 425 тысяч руб. Остальные дела находятся на рассмотрении в судах и по ним назначены даты заседаний", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с отсутствием данных о прохождении тестирования лицам, не выполняющим установленные требования, направлено более 9000 уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении. Ведомством также было составлено свыше 5500 протоколов по части 2 статьи 6.3 КоАП.

Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, штраф может быть увеличен до 300 тысяч рублей, если здоровью других людей причинен вред.

"Учитывая рост пассажиропотока в связи с открытием ряда стран для российских туристов, управлением Роспотребнадзора по городу Москве усилен контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг", - сообщает ведомство.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий