Суд приговорил к пяти годам колонии дезинсектора по делу об отравлении арбузом

Происшествия

Люблинский районный суд Москвы приговорил к пяти годам колонии общего режима дезинсектора Антона Котова по делу об отравлении семьи арбузом, сообщили в суде.

"Приговором суда Котову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - рассказал представитель суда.

Суд также взыскал с осужденного 6 миллионов рублей по искам потерпевших о возмещении морального вреда.

До вступления приговора в законную силу Котов, находившийся ранее под запретом определенных действий, был взят под стражу.

Котов признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 238 УК РФ).

9 сентября 2021 года из квартиры дома на Совхозной улице в медучреждения столицы с признаками острой интоксикации были доставлены члены одной семьи: женщина, ее мать и несовершеннолетняя дочь. Спасти бабушку и подростка не удалось. Не пострадал только глава семейства: мужчина был единственным, кто не ел арбуз, купленный в магазине "Магнит", расположенном рядом с домом.

По данным следствия, 6 сентября Котов проводил санитарную обработку инсектицидом "Цигатрин" в "Магните". Как считает следствие, дезинсектор, "желая снизить объем своей работы, в нарушение условий договора потребовал от представителя магазина покинуть помещение, не разъяснив порядок обработки торгового зала". После этого обвиняемый "произвел обработку зала с находившейся в нем пищевой продукцией, в том числе арбузов без упаковки".

Котов не признал вину. Защита сообщала, что "во внутренних органах погибших не было найдено никаких следов цигатрина, как и на поверхностях фруктов".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий