"Делить или не делить? Вот в чем вопрос": срок давности после развода

Архив17

В бракоразводном процессе всегда остро встает так называемый "квартирный вопрос". Причем споры между бывшими мужем и женой могут возникать спустя много лет после расторжения брака. Правомерны ли такие притязания? Верховный суд сказал своё слово в деле о сроке давности при разделе имущества бывших супругов.

"Делить или не делить? Вот в чем вопрос": срок давности после развода

С чего все началось

Интересный случай произошел в Краснодарском крае. Мужчина обратился в суд с иском о разделе нажитой в браке квартиры. Казалось бы, рядовая ситуация, ничего особенного. Вот только супруги не стали заниматься разделом имущества сразу. После развода прошло четыре года, прежде чем гражданин решил обратиться в суд.

Требование мужчины состояло в том, что ему должна принадлежать половина их общей с бывшей женой квартиры. В денежном эквиваленте эта сумма составляет 2,4 миллиона рублей. Районный суд, в который он подал исковое заявление, ему отказал, сославшись на истечение срока давности, который составляет три года.

Тогда гражданин обратился с апелляцией в вышестоящую инстанцию – краевой суд. Однако апелляционная инстанция была солидарна с решением районного суда. Последней надеждой бывшего мужа стало обращение в Верховный суд РФ.

"Делить или не делить? Вот в чем вопрос": срок давности после развода

Важное решение

Верховный суд РФ в данном деле занял позицию гражданина. Судебная коллегия напомнила коллегам, что установленный законом срок, равный трем годам, следует отсчитывать не с момента расторжения брака, а с того времени, когда одна из сторон узнала о своем праве и его нарушении.

Гражданин объяснил, что четыре года не обращался в суд с иском о разделе квартиры, так как в этом просто не было необходимости. Однако ему стало известно новое обстоятельство, нарушающее его имущественные права. Дело в том, что бывшая супруга использовала их общую квартиру в качестве залога для банка.

По закону она могла распоряжаться только своей половиной. Получается, что бывшая жена пренебрегла правами на имущество гражданина и не поставила его об этом в известность.

Первая и апелляционная инстанции до конца не разобрались в сути претензий мужчины, посчитав его требования на денежную компенсацию несостоятельными. Суды, в которые ранее обращался гражданин, приняли преждевременное решение, посчитав, что срок исковой давности давно вышел.

"Делить или не делить? Вот в чем вопрос": срок давности после развода

Верховный суд рекомендовал мужчине вновь обратиться в первую инстанцию, чтобы исковое заявление было рассмотрено с учетом выданных разъяснений.

Почему это важно

Позиция Верховного суда по данному делу говорит о том, что права граждан должны неукоснительно соблюдаться. Все "хитрости", направленные на то, чтобы воспользоваться чужим имуществом в обход требований закона, надлежит пресекать самым решительным образом.

Важная роль отводится судам, которые в делах о разделе имущества супругов должны особенно тщательно подходить к расчёту срока исковой давности. Она начинается не от момента развода, а с того времени, когда возникает спорная ситуация (или нарушаются права другого супруга).

Благодарим семейных юристов из ЮАП СПб (https://family.pravo.legal/) за предоставленную новость.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий