Экс-глава Клинского района Подмосковья приговорен к 18 годам колонии

Происшествия

Клинский городской суд Подмосковья назначил 18 лет колонии бывшему главе Клинского района Александру Постриганю по делу о создании преступного сообщества, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"В Московской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Клинского района Александра Постриганя и трех его сообщников Алексея Полунина, Вадима Ермошкина и Андрея Бекетова", - говорится в сообщении.

Постриганя суд приговорил к 18 годам лишения свободы, со штрафом в размере 118 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 5 лет, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Полунину суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с ограничением свободы на 1 год.

Ермошкина суд приговорил к семи годам лишения свободы, со штрафом в размере 400 тысяч рублей, с ограничением свободы на шесть месяцев.

Бекетову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, со штрафом в размере 300 тысяч рублей, с ограничением свободы на шесть месяцев.

Отбывать наказание фигурантам дела предстоит в исправительных колониях общего и строгого режимов.

По данным следствия, Постригань, будучи главой Клинского муниципального района с августа 2003 года по июнь 2018 года "создал преступное сообщество, состоящее из трех структурных подразделений, в состав которого вошли должностные лица местной администрации, предприниматели, а также его родственники".

Как установило следствие, за этот период участниками преступного сообщества в общей сложности совершено 16 тяжких преступлений. Сумма причиненного ущерба составила не менее 72 миллионов рублей.

Как уточняет СКР, фигурантами дела было совершено не менее семи эпизодов легализации имущества, а именно земельных участков, зданий, строений и сооружений, добытых в результате совершенных тяжких преступлений.

В декабре 2020 года Постригань уже был осужден за должностные и коррупционное преступления (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ - два эпизода и части 6 статьи 290 УК РФ), совершенные при вводе недостроенных многоквартирных домов в эксплуатацию. Бывший чиновник вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал.

"Путем частичного сложения с ранее уже назначенным наказанием судом он приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - уточняет ГСУ СК России по Московской области.

В отношении еще четырех соучастников, которые скрылись от следствия, уголовное дело выделено в отдельное производство, они объявлены в розыск.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий