Изъятие соцкарты москвича без подтверждающего документа признали незаконным

Транспорт

Верховный суд (ВС) признал незаконным изъятие социальной карты москвича у студента Кирилла Чернышева за отказ предъявить контролеру студенческий билет, подтверждающий право на льготу.

"Решение Преображенского районного суда Москвы от 11 ноября 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 5 июля 2022 года и кассационное определение судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26 декабря 2022 года отменить, принять по делу новое решение, которым административное исковое заявление Чернышева Кирилла Александровича удовлетворить. Признать незаконными действия контролера ГУП "Мосгортранс", выразившиеся в изъятии у Чернышева К.А. социальной карты", - сказано в определении Верховного суда, на которое ссылается ТАСС.

В августе 2021 года Чернышев ехал в московском трамвае, проезд он оплатил с помощью социальной карты москвича. Контролер потребовала предъявить студенческий билет, который подтверждает право на льготу. Чернышев отказался это сделать, заявив, что на соцкарте есть его фотография и другие личные денные, в том числе название учебного учреждения. В итоге контролер отобрала у пассажира карту. Чернышев подал иск в Преображенский районный суд, чтобы оспорить действия контролера, а после этого - в Мосгорсуд. Обе инстанции встали на сторону ГУП "Мосгортранс". Тогда студент обратился в Верховный суд.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда сочла выводы судов нижестоящих инстанций основанными на неправильном толковании норм материального права, а права Чернышева - нарушенными, поскольку он на время изъятия карты москвича был лишен других социальных льгот.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий