Около 40 тысяч человек привились от COVID-19 в Подмосковье

Происшествия

В Московской области прививку от коронавируса сделали около 40 тысяч человек, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

"Привито порядка 40 тысяч человек, в день плюс-минус 4-5 тысяч мы прививаем", - сказал Воробьев в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, в регионе со следующей недели начнет работать СМС-оповещение о необходимости сделать вторую прививку от коронавируса.

"Мы сделали такой ресурс, со следующей недели он в полную силу заработает. Если ты забыл, когда тебе нужно ставить вторую прививку, тебе придет СМС", - сказал Воробьев.

Он также сообщил, что жители Подмосковья будут получать специальный электронный сертификат после прохождения вакцинации.

"Важный момент - это электронный сертификат. Его получишь после второй прививки. Это QR-код. Соответственно, в этой части каждый тоже будет вооружен, если в будущем нужно будет проверить вакцинированы вы или нет", - сказал глава Подмосковья.

Он уточнил, что эту систему могут в будущем интегрировать в европейскую систему, в случае, если нужно будет подтвердить факт вакцинации при зарубежных поездках.

В Подмосковье прививку от коронавируса можно сделать более чем в 100 стационарных пунктах вакцинации. Также в регионе начали работу 23 мобильных пункта.

Ранее в четверг мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что вакцинацию в столице прошли свыше 220 тысяч жителей города.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий