Завершается реставрация фасада Малого театра на Серпуховской площади

Культура

Работы по реставрации фасада здания Государственного академического Малого театра России на Серпуховской площади подходят к завершению, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Возвращение исторического облика ансамблю зданий на Серпуховской площади - непростая работа, которая продолжается уже несколько лет. В 2018 году была закончена комплексная реставрация дома на улице Пятницкая, а сейчас к концу подходит восстановление соседнего памятника архитектуры. Оба они относятся к Государственному академическому Малому театру России", - приводятся в сообщении слова главы ведомства Алексея Емельянова.

По его словам, в настоящий момент реставраторы заканчивают работу с эклектичными фасадами здания.

"Они уже привели в порядок поверхности стен, кровлю, окна, двери, цоколь и декоративные элементы. В следующем году планируется завершить реставрацию интерьеров", - сказал Емельянов.

Он отметил, что во время реставрации специалисты ориентируются на архивные документы и фотографии.

"Большое внимание было уделено декору фасадов. В порядок привели рустовку первого этажа и на углах, ризалиты, лопатки, филенки, пилястры малого ордера, обрамляющие оконные проемы, сандрики, карнизные полочки, профилированный карниз между первым и вторым этажами, венчающий профилированный карниз с широким гладким фризом и аттик", - рассказал глава ведомства.

По его словам, внутренние работы, предусматривающие возведение перегородок, штукатурку стен, устройство полов, прокладку новых инженерных систем и коммуникаций, отделку помещений, продолжаются. Специалисты также благоустроят прилегающую территорию.

Здание, которое занимает театр, возвели в XIX веке. Строение, расположенное на Серпуховской площади, выполнено в стиле эклектики и входило в состав доходного дома. Здание театра является выявленным объектом культурного наследия и неотъемлемой частью ансамбля существующей архитектурной застройки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий