Выставка живописи из собрания Русского музея откроется в Звенигороде 4 октября

Культура

В Звенигородском Манеже 4 октября откроется выставка "Вокруг Левитана. Пейзаж конца XIX – начала XX веков из собрания Русского музея", сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

Посетители Манежа смогут познакомиться с полотнами ведущих русских художников-пейзажистов Алексея Саврасова, Василия Поленова, Константина Коровина, Михаила Нестерова, Игоря Грабаря, Аполлинария Васнецова и других живописцев - учителей, друзей и последователей Исаака Левитана. Всего будет представлено 56 работ - 45 картин из собрания Русского музея, еще 11 - из коллекции Звенигородского музея-заповедника.

Часть экспозиции будет посвящена Звенигороду в фотографиях и открытках рубежа XIX-XX ввеков, каким его видели художники, приезжавшие сюда. Именно Алексей Саврасов был одним из первооткрывателей красот "Звенигородского Барбизона" - села Саввинская Слобода близ Звенигорода. Сюда по приглашению Саврасова приезжали его ученики Исаак Левитан и Константин Коровин, а позже и многие другие русские пейзажисты.

Помимо живописи, посетители увидят фотографии и открытки рубежа XIX-XX веков с видами Звенигорода. Выставка будет сопровождаться мультимедийной программой "Слышать, как трава растет". Кадры воссоздадут атмосферу и образ тех мест, которые вдохновляли пейзажистов.

Выставка будет сопровождаться мультимедийной программой "Слышать, как трава растет". Кадры воссоздадут атмосферу и образ тех мест, которыми вдохновлялись художники, представленные на выставке.

Как отмечается, проект станет первой крупной выставкой в обновленном после реставрации Манеже. Также это первая совместная экспозиция Звенигородского и Русского музеев.

С 2020 года в Манеже проводились реставрационные работы. После их завершения здесь разместился новый корпус Звенигородского музея-заповедника. Манеж - самая старая светская постройка в городе. Он был возведен в 1830-х годах.

Выставка будет работать до 25 февраля 2024 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий