Выставка с находками археологов у Троице-Сергиевой лавры пройдет в Подмосковье

Культура

Выставка "Свидетели великой Смуты: быт и вооружение защитников Троице-Сергиева монастыря" откроется 21 декабря в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

"21 декабря в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике открывается выставка "Свидетели великой Смуты: быт и вооружение защитников Троице-Сергиева монастыря", подготовленная по материалам археологических раскопок подмосковной экспедиции Института археологии РАН. В результате археологических исследований 2022-2023 годов, проведенных в связи с реконструкцией инженерных сетей на территории Троице-Сергиевой лавры, обнаружены тысячи находок", - говорится в сообщении.

Посетители увидят подлинные предметы, относящиеся к осаде Троице-Сергиева монастыря войсками Лжедмитрия II в период Смутного времени (1608-1610 годы): наконечники стрел, пули, пушечные ядра, детали огнестрельного и холодного оружия. Также можно будет увидеть небольшой клад из оплавленных в огне пожара серебряных изделий: двух перстней и двух крупных колец, вероятно, от парадного пояса.

Пресс-служба сообщает, что на месте разрушенных землянок, в которых обустраивали жилища оборонявшие монастырь стрельцы и жители окрестных слобод, археологи нашли железные сковороды, глиняные горшки, подковы, детали кожаной обуви, лаптей, а также кочедыки, ножи, топоры, тигли и другие инструменты.

"К особым экспонатам, раскрывающим подробности быта и свидетельствующим о тяжелом испытании, выпавшем на долю защитников монастыря, относится кирпичная печь из землянки. К настоящему моменту найдено 16 землянок времени осады монастыря", - добавляется в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий