Выставка к 200-летию со дня рождения Боголюбова пройдет в Третьяковке

Культура

Выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения русского живописца Алексея Боголюбова, откроется 15 сентября в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, сообщает пресс-служба музея.

"Масштабный выставочный проект посвящен выдающемуся маринисту и пейзажисту XIX века Боголюбову - автору батальных картин с изображениями прославленных морских сражений, мастеру отечественного и западноевропейского пейзажного пленэра. Выставка впервые представляет творчество художника в Третьяковской галерее и проходит в преддверии его 200-летнего юбилея", - говорится в сообщении.

Боголюбов был удостоен звания профессора Академии художеств, входил в Товарищество передвижных художественных выставок и был одним из ведущих мастеров своего времени, развивавшим этюдный стиль в пейзажном жанре. Он является внуком писателя Александра Радищева.

Боголюбов – автор нескольких масштабных серий батальных картин, посвященных победоносным сражениям русского военно-морского флота от петровской эпохи до войн середины – второй половины XIX века. На выставке впервые соединятся картины и эскизы к ним из целого ряда музейных коллекций.

В особый раздел выставки вошли этюды, созданные Боголюбовым на пленэре в России и во многих странах Европы. Написанные непосредственно с натуры. Среди них акварели, сепии, пейзажи в технике папье-пелле из собрания Русского музея и Третьяковской галереи, большинство из которых будет показано впервые.

Выставка объединяет около 120 живописных и графических произведений из музеев и архивных собраний России, в числе которых Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, Центральный военно-морской музей (Санкт-Петербург), Российский государственный архив военно-морского флота, Музей Москвы, Государственный музей изобразительных искусств республики Татарстан, художественные музеи Тулы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Череповца. 

Выставка будет работать с 15 сентября 2023 года до 21 января 2024 года.

Кроме того, с 14 сентября 2023 года по 14 января 2024 года в галерее пройдет выставка, приуроченная к 100-летию московского спорта на которой будет представлено более 130 произведений живописи, графики, скульптуры, монументального искусства из собрания Государственной Третьяковской галереи и 15 других музеев. Она будет работать в западном крыле Новой Третьяковки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий