Выставка к 130-летию со дня рождения Маяковского откроется в Москве 20 июля

Культура

Выставка к 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского откроется в Государственном музее истории российской литературы (ГМИРЛИ) имени Даля 20 июля, сообщили в пресс-службе ГМИРЛИ.

"Юбилейный выставочный проект создан Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля в творческом содружестве с Государственным музеем В.В. Маяковского и объединил две ценнейшие коллекции, связанные с жизнью и творчеством Владимира Маяковского, легендарной фигуры в русской литературе XX века", - рассказали в пресс-службе культурного учреждения.

Там отметили, что название выставки отсылает к одноименной статье "О разных Маяковских" 1915 года, где Маяковский провоцирует читателя, называя себя нахалом, циником, извозчиком, рекламистом. Создатели выставки задались целью уйти от штампов и анахронизмов, представить современное многогранное видение жизни и творчества русского поэта и художника.

Кураторы выставки предлагают взглянуть на личность Маяковского сквозь призму образов, характерных для его литературных и изобразительных произведений. Пространство выставки организуют девять образов-тем, развернутых в хронологической последовательности - от "нахала в желтой кофте" (1911-1914) до "непонятного массам" (конец 1920-х).

В состав выставки включено около 300 уникальных предметов, которые раскрывают личность и талант Маяковского в новых ракурсах. Большую часть экспонатов составляют изобразительные материалы: "Окна РОСТА", афиши выступлений, эскизы костюмов и декораций к "Мистерии-буфф", которые впервые будут показаны в полном объеме. Особого внимания заслуживают золотые кольца-печатки Владимира Маяковского и Лили Брик и записные книжки поэта, в которых рядом с его рисунками, адресами и телефонами друзей содержатся неотредактированные тексты стихов, записи рифм.

К открытию выставки также планируется выход альбома-каталога.

Выставка будет работать с 20 июля 2023 года по 14 января 2024 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий