В России стартовала программа для молодежи "Пушкинская карта"

Культура

Программа популяризации культурных мероприятий для молодежи "Пушкинская карта" заработала на территории России с 1 сентября, ее обладатели смогут посетить более 7000 мероприятий.

Программа распространяется на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. По прогнозу в ней смогут принять участие 13 миллионов человек.

Обладатели карты смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. Каждому участнику программы будет подарена "Пушкинская карта" номиналом 5000 рублей на календарный год, в 2021 году в рамках пилотного проекта эта сумма составит 3000 рублей, потратить эти средства на билеты нужно до 31 декабря.

Всего заявки на участие в программе пока подали более 1300 учреждений культуры, в которых для обладателей "Пушкинской карты" будет доступно более 7000 мероприятий. С помощью карты можно будет посетить театры, музеи, консерватории и филармонии, а также библиотеки. При этом в программу не вошли кинотеатры и цирки.

Получить "Пушкинскую карту" можно будет на портале "Госуслуг". Кроме того, с 31 августа Минцифры РФ запустило приложение "Госуслуги.Культура", оно доступно для скачивания для смартфонов. Для тех, кто не сможет получить виртуальную карту, будет организована возможность получения обычной карты в отделении "Почта. Банка".

На реализацию программы правительство выделило около 4 миллиардов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий