Утвержден предмет охраны старинной церкви на Даниловском кладбище

Культура

Специалисты Мосгорнаследия утвердили предмет охраны старинной церкви на Даниловском кладбище, расположенном на юге столицы, сообщает пресс-служба ведомства.

"История храма сошествия святого духа на Даниловском кладбище Москвы началась в XVIII веке. Тогда его здание было деревянным. Каменное построили в 1832 году. До сегодняшнего дня здесь сохранилось множество архитектурных элементов, например резной золоченый главный иконостас. После проведения научных исследований специалисты составили перечень всех ценных архитектурных и декоративных элементов сооружения, которые вошли в предмет охраны церкви. Любые реставрационные работы в церкви теперь могут проводиться только в соответствии с ним и по согласованному проекту", - говорится в сообщении.

Церковь расположена в Донском районе по адресу: 4-й Рощинский проезд, дом 30, строение 1.

Само Дани́ловское кладбище основано в 1771 году, получило название от Даниловской слободы, рядом с которой находилось. Возникло кладбище из-за эпидемии чумы, когда хоронить умирающих приходилось в таком количестве, что мест просто не хватало. Общая площадь составляет 35 гектаров, территория разделена на центральный и мусульманский участки. В советское время на кладбище хоронили представителей православного духовенства. На Центральном кладбище часто посещаемой была могила причисленной к лику святых Матроны Дмитриевны Никоновой. В 1998 году ее мощи перенесли в Покровский монастырь, но поток паломников не стал меньше. Всего на кладбище семнадцать могил, почитаемых православными верующими. Кстати, заказать памятники на могилу семейные можно в компании PetraMemorial.

Отмечается, что церковь на территории кладбища обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. В предмет охраны вошли все элементы, формирующие исторический облик памятника, в их числе: изящная ротонда с куполом, пилястры, кресты, две апсиды (алтарные выступы, как бы пристроенные к храму), трапезная, колокольня с открытым ярусом, где находятся колокола, южный придел, фронтон, оформление оконных и дверных проемов, венчающие карнизы, живопись, четыре надгробных памятника, вмонтированных в нишу западного фасада.

Специалисты также перечислили материалы отделки фасадов: белый камень, гладкая штукатурка с окраской, ленточный руст (обработка нижней части фасада глубокими горизонтальными врезами без вертикальных швов). В описании интерьеров они подчеркнули особое значение резного золоченого главного иконостаса 1830 годов, иконостаса придела начала XX века, пола и солеи из метлахской плитки начала XX века, лестницы, ведущей на колокольню. В предмет охраны вошла живопись XIX - начала XX века, в том числе в технике гризайль (использование в живописи одного цвета разных тонов и приемов светотени). В перечень основных элементов памятника архитектуры включили и планировку помещений.

Первоначально при Даниловском кладбище была построена деревянная церковь, освященная 31 декабря 1772 года в память о семи епископах Херсонесских. Каменный храм был построен в 1832 году по проекту архитектора академика Шестакова. В архитектурном плане новый храм представлял собой здание с купольной ротондой, лаконично декорированное в стиле ампир. Главный престол был посвящен одному из главных христианских праздников - сошествию святого духа. Стенопись и главный иконостас обновляли в 1901 году. В годы советской власти церковь не закрывалась.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий