Фасады Центрального универсального магазина в Москве отреставрируют

Культура

Фасады исторической части Центрального универсального магазина (ЦУМ) в центре Москвы отреставрируют, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Фасады исторической части ЦУМа нуждаются в качественной реставрации. Специалистам предстоит бережно расчистить поверхности стен от поздних штукатурных наслоений. Особое внимание уделят реставрации декоративных элементов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе работ будут отреставрированы пинакли (декоративные башенки), воссозданы утраченные крестоцветы (декоративные навершия), эмблемы на вимпергах (остроконечный декоративный фронтон). В порядок приведут плиточную облицовку, металлическое ограждение, восстановят гидроизоляцию покрытия балконов.

Ведомство сообщает, что к реставрации фасадов ЦУМа специалисты приступят после наступления устойчивой теплой погоды.

Здание ЦУМа на улице Петровка, дом 2, строение 1 (ранее - универсальный магазин "Мюр и Мерилиз") обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. Семиэтажное кирпичное строение в неоготическом стиле возвели в 1907-1908 годах на месте сгоревшего в 1900 году магазина. "Мюр и Мерилиз" был открыт на Рождество в 1908 году.

Магазин оборудовали лифтами для посетителей и системой подъемников для доставки товаров из подвалов на верхние этажи. После революции магазин сначала закрыли, а потом национализировали. Открытие нового универмага под названием "Мосторг" состоялось в марте 1922 года. В конце 1960-х годов "Мосторг" был переименован в Центральный универсальный магазин.

Наибольшим преобразованиям здание подверглось в 1973-1978 годах. Тогда на месте Голофтеевского и Соловниковского пассажей началось строительство новых торговых площадей для ЦУМа с расширением его на улицу Неглинная в направлении восточного фасада.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий