Тушканчики проснулись в Московском зоопарке после зимней спячки

Культура

Тушканчики в Московском зоопарке проснулись после традиционной зимней спячки, специалисты достали их из холодильных камер, сообщает пресс-служба столичного зоосада.

"Тушканчики проснулись после своей традиционной зимней спячки в холодильнике - там для них поддерживается комфортная чуть плюсовая температура. В холодильник их помещают в персональных домиках, обтянутых поролоном - для звукоизоляции и сглаживания вибраций. Выглядит сурово, но по факту примерно в таких же условиях они спят в природе под землей - без мягкой подстилки и запасов корма", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что за время спячки тушканчик теряет около четверти своей массы, а до засыпания вес большой особи составляет примерно 400 грамм.

"Наши тушканчики уже достаточно проспали, похудели - и зоологи достали их из холодильника. Зверьки приходят в себя постепенно, потихоньку начинают двигаться", - пояснили в зоопарке.

Там также рассказали, что у спящего зимой тушканчика температура тела понижается с 38 до 4 градусов, а частота сердцебиения снижается с 300 ударов в минуту до 5-6.

"Но при этом все равно, если долго смотреть на тушканчика, можно увидеть, как он шевелит лапкой и даже дышит. Во время спячки мы не забываем про тушканчиков. Каждую неделю зоологи смотрят, все ли у зверьков в порядке. Их взвешивают, проверяют, достаточно ли в них массы, чтобы проспать до весны. Если вдруг оказывается, что вес сильно упал, тушканчика будят и откармливают, но это случается редко", - добавили в зоопарке.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий