Сычуаньский такин родился в Московском зоопарке

Культура

Сычуаньский такин родился в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, сообщает пресс-служба столичного зоосада.

"В центре воспроизводства родился детеныш сычуаньского такина. Детеныш родился 28 апреля, как и наш теленок зебу, но долгое время мы могли наблюдать только издалека. К новорожденному допускались только ветврачи и киперы, чтобы не тревожить маму", - говорится в сообщении.

Семейная пара сычуаньских такинов, привезенных из Китая, проживает в центре воспроизводства с 2010 года. Они приносят потомство стабильно каждый год.

"Теперь прошло достаточно времени, и мы можем подойти ближе, запечатлеть эти сокровенные моменты. Детеныш - а это оказался самец - чувствует себя прекрасно, и уже пасется вместе со взрослыми на просторах уличного вольера. От мамы далеко не отходит, да и она его из виду не выпускает", - сообщает пресс-служба.

Помимо отца, в вольере также проживает родившийся в прошлом году детеныш.

Такины относятся к семейству полорогих парнокопытных - это родичи козлов и баранов, однако по строению тела они больше напоминают быков. Ареал сычуаньского подвида ограничен одноименной китайской провинцией.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий