Свыше 150 картин Рериха представят на выставке в Третьяковской галерее

Культура

Выставка, посвященная Николаю Рериху, пройдет в Новой Третьяковке в Москве, в экспозиции будет представлено более 150 работ художника, сообщила генеральный директор галереи Елена Проничева.

"Третьяковская галерея в преддверии юбилейного года решила организовать большой выставочный проект, охватывающий все многогранное и многоликое творчество Николая Константиновича Рериха. Более трех лет мы готовились к этому проекту", - сказала Проничева журналистам.

По ее словам, всего на выставке будет представлено более 150 работ из собрания 18 музеев, в том числе из зарубежных.

В рамках выставки пройдет демонстрация театрального задника, выполненного Рерихом в 1908 году для балета "Половецкие пляски", который ставился в Париже в рамках первого сезона антрепризы "Русский балет Сергея Дягилева". Задник будет показан впервые после завершения первого этапа реставрации. Это недавнее приобретение Третьяковской галереи.

Куратор выставки, хранитель музейных предметов отдела живописи второй половины XIX - начала XX века галереи Владимир Никишин сообщил, что на выставке будут как известные картины автора, так и работы, которые ранее не показывались на выставках в России.

Выставка будет разделена на три части. В первой будет представлено раннее творчество Рериха, среди которых работы "Гонец. "Восста род на род" и "Заморские гости". Во второй части выставки будет представлен "индийский путь" Рериха, где представят Гималайскую серию работ художника и работы, написанные Рерихом во время Центрально-Азиатской экспедиции.

Третий раздел будет посвящен театру, где представят эскизы, костюмы и декорации, созданные Рерихом для спектаклей. Кроме того, на выставке будут представлены архивные документы о Рерихе из Третьяковской галереи и Музея Востока.

В экспозицию войдут не только художественные произведения, но и документальные материалы из музейных собраний. Выставку дополнят половецкие идолы и памятники искусства Древней Азии, тибетские тханки, мемориальные предметы, архивные материалы, книги Николая Рериха об археологии, путешествиях, а также философские труды. Для юных посетителей во время аботы выставки будут проводиться квесты.

Выставка будет работать с 10 октября по 10 марта в Новой Третьяковке на Крымском валу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий