Скульптуру "Колхозник и колхозница" вернули на крышу павильона "Химия" на ВДНХ

Культура

Воссозданная скульптурная композиция "Колхозник и колхозница" вернулась на крышу павильона "Химия" на территории ВДНХ, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Одно из главных украшений павильона "Химия" - скульптурная композиция "Колхозник и колхозница" - вернулась на свое историческое место. Воссозданные фигуры, как и исторические, достаточно массивные и выполнены более чем из 10 отдельных элементов, поэтому собирались специалистами на месте", - говорится в сообщении.

Утраченный более 60 лет назад монумент воссоздали по сохранившимся архивным чертежам и фотографиям. Высота всей скульптурной композиции достигает около 3,5 метров, высота самих фигур колхозницы и колхозника - чуть больше 3 метров.

Монумент, венчавший здание павильона в период с 1954 по 1964 год, состоит из фигур колхозницы в национальном литовском костюме, которая в одной руке держит корзину фруктов, и колхозника в комбинезоне с гаечным ключом в руке. Между ними на постаменте высится герб Литовской ССР.

Работы по воссозданию памятника начались в 2018 году.

Павильон №6 "Химия" построили на ВДНХ в 1954 году по проекту архитекторов Казиса Шешельгиса, Яна Кумписа и Адольфа Юргио Лукошайтиса. Тогда он назывался "Литовская ССР". В 1964 году павильон был переоборудован под экспозицию "Химия", национальную атрибутику демонтировали.

Павильон, имеющий статус объекта культурного наследия федерального значения, закрыт на реставрацию. Планируется, что с окончанием реставрационных работ в нем откроются абхазский торгово-выставочный центр и экспозиции, посвященные истории, культуре и достижениям этой республики.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий