Реставрацию храма святителя Николая Чудотворца на Трех Горах завершили в Москве

Культура

Реставрацию храма святителя Николая Чудотворца на Трех Горах завершили в центре столицы, работы проходили с 2020 года, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"Каменную церковь возвели в XVIII веке, но здание неоднократно перестраивали, до наших дней не дожили многие архитектурные элементы. Фундамент храма был деформирован, по цоколю пошли трещины. Реставрация началась в 2020 году, были серьезные непростые работы по реконструкции купола, фундамента, были поставлены железобетонные конструкции", - говорится в сообщении.

Как отмечается, сейчас работы по реставрации и возвращению исторического облика завершены. Сейчас идут работы по росписи потолков, монтаж иконостаса.

Храм расположен по адресу: Нововаганьковский переулок, дом 9, строение 1.

Каменная церковь "на Трех горах" была построена в течение 1762-1785 годов рядом с деревянной церковью, известной с 1637 года. Ее первоначальный облик был характерен для периода раннего московского классицизма. В 1860 году трапезная часть храма была расширена, что потребовало разборки колокольни и возведения ее заново. В 1900-1902 годах по проекту архитектора Кайзера был перестроен четверик храма, а также сделаны пристройки к нижнему ярусу колокольни. В начале 1990-х годов, после возвращения здания Русской православной церкви, были проведены работы по возвращению его канонического церковного облика.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий